01/03/2024
 
 
Conheça a lista dos nomeados aos Óscares

Conheça a lista dos nomeados aos Óscares

Dreamstime Jornal i 23/01/2024 17:27

Banda Sonora de Pobres Criaturas, que incluí um tema da fadista portuguesa Carminho, está nomeada.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou, esta terça-feira, a lista de nomeados à 96ª edição dos Óscares, cuja cerimónia se realiza a a 10 de março.

Melhor Filme

American Fiction


Anatomia de Uma Queda

Barbie

Os Excluídos

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer

Vidas Passadas

Pobres Criaturas

A Zona de Interesse

 

Melhor Ator

Bradley Cooper (Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Os Excluídos)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Atriz

Annette Bening (Nyad)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Ator Secundário

Sterling K Brown (American Fiction)
Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Secundária

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Da’Vine Joy Randolph (Os Excluídos)

Melhor Realização

Anatomia de Uma Queda (Justine Triet)
Assassinos da Lua das Flores (Martin Scorsese)
Oppenheimer (Christopher Nolan)
Pobres Criaturas (Yorgos Lanthimos)
A Zona de Interesse (Jonathan Glazer)

Melhor Argumento Original

Anatomia de Uma Queda
Os Excluídos
Maestro
May December: Segredos de Um Escândalo
Vidas Passadas

Melhor Argumento Adaptado

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Zona de Interesse

Melhor Canção Original

The Fire Inside (Flamin' Hot)
I'm Just Ken (Barbie)
It Never Went Away (American Symphony)
Wahzhazhe (Assassinos da Lua das Flores)
What Was I Made For? (Barbie)

Melhor Banda Sonora Original

American Fiction
Indiana Jones e o Marcador do Destino
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas (incluí um tema da portuguesa Carminho)

Melhor Filme de Animação

O Rapaz e a Garça
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro

Eu, Capitão (Itália)
Dias Perfeitos (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
A Sala de Professores (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Curta-Metragem

O Depois
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
A Incrível História de Henry Sugar

Melhor Curta-Metragem de Animação

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over

Melhor Documentário

Bobi Wine: The People's President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

Melhor Caracterização

Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Sociedade da Neve

Melhor Guarda-Roupa

Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Montagem

Anatomia de uma Queda
Os Excluídos
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

El Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

The Creator
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão Impossível - Ajuste de Contas: Parte Um
Napoleão

Melhor Som

The Creator
Maestro
Missão Impossível - Ajuste de Contas: Parte Um
Oppenheimer
A Zona de Interesse

Melhor Design de Produção

Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Curta-Metragem Documental

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island In Between
The Last Repair Shop

Ler Mais

Os comentários estão desactivados.


×

Pesquise no i

×
 


Ver capa em alta resolução

iOnline