13/4/21
 
 
Mank de David Fincher lidera corrida aos Óscares com dez indicações. Conheça todos os nomeados

Mank de David Fincher lidera corrida aos Óscares com dez indicações. Conheça todos os nomeados

Jornal i 15/03/2021 13:39

Os nomeados à 93.ª edição dos Óscares da Academia de Hollywood foram anunciados, esta segunda-feira, por Priyanka Chopra Jonas e por Nick Jonas.

Mank, de David Fincher, lidera com dez nomeações a corrida, que este ano tem pela primeira vez duas mulheres na categoria de Realização.

Melhor Filme

Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland - Sobreviver na América
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago
O Pai

Melhor Realização

Lee Isaac Chung, Minari
David Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland - Sobreviver na América
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Thomas Vinterberg, Mais uma Rodada

Melhor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Anthony Hopkins, O Pai
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Melhor Actriz

Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Andra Day, Estados Unidos vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland - Sobreviver na América
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor Actor Secundário

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami...
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Melhor Actriz Secundária

Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, O Pai
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Melhor Argumento Original

Minari, Lee Isaac Chung
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
Judas and the Black Messiah, Will Berson e Shaka King
Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

Melhor Argumento Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad
O Pai,  Florian Zeller e Christopher Hampton
Nomadland - Sobreviver na América, Chloé Zhao
One Night in Miami...,  Kemp Powers
The White Tiger, Ramin Bahran

Melhor Filme Internacional

Mais uma Rodada, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Collective, de Alexander Nanau (Roménia)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bósnia Herzegovina) Deux, de Filippo Meneghetti (França)
Better Days (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Melhor Filme de Animação

Bora Lá
Over the Moon
Soul - Uma Aventura com Alma
Wolfwalkers
A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca

Melhor Documentário

Collective
Time
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher

Melhor Banda Sonora Original

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Notícias do Mundo, James Newton Howard
Soul - Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste
Da 5 Bloods

Melhor Canção Original

Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.
Hear My Voice, Os 7 de Chicago, de Daniel Pemberton e Celeste Waite
Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi
Speak Now, One Night in Miami..., de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth
Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsus

Ler Mais


Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×