5/6/20
 
 
João Lourenço remodela o Governo

João Lourenço remodela o Governo

Jornal i 06/04/2020 23:12

O Presidente de Angola divulgou hoje a lista dos novos membros do executivo, que encolheu de 28 para 21 ministérios. 

 

O Presidente de Angola João Lourenço divulgou esta segunda-feira a lista dos novos membros do executivo, que encolheu de 28 para 21 ministérios. Na nova lista, uma referência para o ministro das Relações Exteriores de Angola, Manuel Augusto, que foi substituído pelo seu secretário de Estado, Téte António. Destaque ainda para Adjany Costa, jovem bióloga que venceu um prémio das Nações Unidas para ambientalistas em 2019, que assume o Ministério da Cultura, Turismo e Ambiente depois de ter sido condecorada pelo presindente no último ano.

Conheça o novo Executivo composto por 17 ministros e 24 secretários de Estado.

"Tendo sido redefinida a orgânica dos departamentos ministeriais auxiliares do Presidente da República e Titular do Poder Executivo;

Por conveniência de serviço e necessidade de conformação da composição à nova orgânica;

O Presidente da República decreta o seguinte:

São exoneradas dos seus cargos as seguintes individualidades:

- Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso, do cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República;

- Salviano de Jesus Sequeira, do cargo de Ministro da Defesa Nacional;

-Manuel Domingos Augusto, do cargo de Ministro das Relações Exteriores;

-Adão Francisco Correia de Almeida, do cargo de Ministro da Administração do Território e Reforma do Estado;

-António Francisco de Assis, do cargo de Ministro da Agricultura e Florestas;

-Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva, do cargo de Ministra da Indústria;

- Diamantino Pedro Azevedo, do cargo de Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos;

-Manuel Tavares de Almeida, do cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas;

- Maria Antonieta Josefina Sabina Baptista, do cargo de Ministra das Pescas e Mar;

- José Carvalho da Rocha, do cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação;

- Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, do cargo de Ministra do Ordenamento do Território e Habitação;

-Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança, do cargo de Ministra do Turismo;

- Maria da Piedade de Jesus, do cargo de Ministra da Cultura;

- Nuno dos Anjos Caldas Albino, do cargo de Ministro da Comunicação Social;

-João Ernesto dos Santos, do cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

-Victor Francisco dos Santos Fernandes, do cargo de Ministro do Comércio;

-Paula Cristina Francisco Coelho, do cargo de Ministra do Ambiente;

- José Maria de Lima, do cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;

-Afonso Carlos Neto, do cargo de Secretário de Estado para os Recursos Materiais e Infra-Estruturas;

- Tete António, do cargo de Secretário de Estado para as Relações Exteriores;

- Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, do cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;

- Márcio de Jesus Lopes Daniel, do cargo de Secretário de Estado para a Reforma do Estado;

- Domingos André Tchikanha, do cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

-José Carlos Lopes da Silva Bettencourt, do cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;

- André de Jesus Moda, do cargo de Secretário de Estado para as Florestas;

-Ivan Magalhães do Prado, do cargo de Secretário de Estado da Indústria;

-Jânio da Rosa Corrêa Victor, do cargo de Secretário de Estado para a Geologia e Minas;

-José Alexandre Barroso, do cargo de Secretário de Estado dos Petróleos;

-Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, do cargo de Secretário de Estado do Comércio;

- José Guerreiro Alves Primo, do cargo de Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo;

-Manuel José da Costa Molares D’Abril, do cargo de Secretário de Estado da Construção;

- Carlos Alberto Gregório dos Santos, do cargo de Secretário de Estado para as Obras Públicas;

- Manuel Marques de Almeida Pimentel, do cargo de Secretário de Estado para o Ordenamento do Território;

- Joaquim Silvestre António, do cargo de Secretário de Estado para a Habitação;

-Joaquim Lourenço Manuel, do cargo de Secretário de Estado do Ambiente;

-Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro, do cargo de Secretário de Estado das Pescas;

-Mário Augusto da Silva Oliveira, do cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações;

-Manuel Gomes da Conceição Homem, do cargo de Secretário para as Tecnologias de Informação;

-Celso Domingos José Malavoloneke, do cargo de Secretário de Estado da Comunicação Social;

-Aguinaldo Guedes Cristóvão, do cargo de Secretário de Estado da Cultura;

-João Pedro da Cunha Lourenço, do cargo de Secretário de Estado para as Indústrias Criativas;

Também por conveniência, é exonerado Marcy Cláudio Lopes, do cargo de Secretário do Presidente da República para os Assuntos Políticos, Constitucionais e Parlamentares do Presidente da República;

É igualmente exonerado Aldemiro Justino Vaz da Conceição, do cargo de Director do Gabinete de Acção Psicológica e Informação da Casa de Segurança do Presidente da República

O Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, no uso das suas prerrogativas constitucionais e por conveniência de serviço, nomeia as seguintes individualidades:

-Adão Francisco Correia de Almeida, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República;

-João Ernesto dos Santos, para o cargo de Ministro da Defesa Nacional e Veteranos da Pátria;

-Tete António, para o cargo de Ministro das Relações Exteriores;

-Marcy Cláudio Lopes, para o cargo de Ministro da Administração do Território;

-António Francisco de Assis, para o cargo de Ministro da Agricultura e Pescas;

-Victor Francisco dos Santos Fernandes, para o cargo de Ministro da Indústria e Comércio;

-Diamantino Pedro Azevedo, para o cargo de Ministro dos Recursos Minerais, Petróleo e Gás;

-Manuel Tavares de Almeida, para o cargo de Ministro das Obras Públicas e Ordenamento do Território;

-Manuel Gomes da Conceição Homem, para o cargo de Ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social;

-Adjany da Silva Freitas Costa, para o cargo de Ministra da Cultura, Turismo e Ambiente;

Secretários de Estado:

-José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;

-Afonso Carlos Neto, para o cargo Secretário de Estado para a Indústria Militar;

-Domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Veteranos da Pátria;

-Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;

-Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais;

-José Carlos Lopes da Silva Bettencourt, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;

-André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;

-Esperança Maria Eduardo Francisco da Costa, para o cargo de Secretária de Estado para as Pescas

-Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria;

-Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado para o Comércio;

-Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Minerais;

-José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado para o Petróleo e Gás;

-Carlos Alberto Gregório dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Obras Públicas;

-Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, para o cargo de Secretária de Estado para o Ordenamento do Território;

-Mário Augusto da Silva Oliveira, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologias de Informação;

-Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado da Comunicação Social;

-Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura;

-Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para o Ambiente;

Ainda no dia de hoje, o Presidente da República assinou um decreto a exonerar Cassongo João da Cruz, do cargo de Vice Governador da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico e nomeou para as mesmas funções Mendes Lourenço Gaspar.

Por último, é nomeado Ernesto Manuel Norberto Garcia, para o cargo de Director do Gabinete de Acção Psicológica e Informação da Casa de Segurança do Presidente da República".

Ler Mais

Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×