19/10/17
 
 
Veja se a escola do seu filho é uma das que vai mudar os currículos

Veja se a escola do seu filho é uma das que vai mudar os currículos

Shutterstock Jornal i 11/08/2017 13:57

Lista foi divulgada na noite passada

Durante a noite da quinta-feira passada, o Ministério da Educação libertou a lista das escolas públicas e privadas que vão introduzir alterações nos planos curriculares, integrando um projeto-piloto de flexibilização.

Veja na lista abaixo se a escola dos seus filhos está incluída.

Região Norte
Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Agrupamento de Escolas André Soares
Agrupamento de Escolas António Sérgio
Agrupamento de Escolas Campo Aberto
Agrupamento de
Escolas D. Afonso Henriques
Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
Agrupamento de Escolas da Corga do Lobão
Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
Agrupamento de Escolas de Arouca
Agrupamento de Escolas de Arrifana
Agrupamento de Escolas de Idães
Agrupamento de Escolas de Infias
Agrupamento de Escolas de Maximinos
Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro
Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua
Agrupamento de Escolas de Paredes
Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura
Agrupamento de Escolas de Pedome
Agrupamento de Escolas de Pinheiro
Agrupamento de Escolas de Rio Tinto N.º 3
Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara
Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
Agrupamento de Escolas de São Martinho
Agrupamento de Escolas de Valadares
Agrupamento de Escolas de Valongo
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira
Agrupamento de Escolas de Virgínia Moura
Agrupamento de Escolas Diogo Cão
Agrupamento de Escolas do Cerco
Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
Agrupamento de Escolas Dr. Costa Matos
Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite de São João da Madeira
Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia
Agrupamento de Escolas Gonçalo Sampaio
Agrupamento de Escolas Irmãos Passos
Agrupamento de Escolas João da Silva Correia
Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
Agrupamento de Escolas Oliveira Júnior
Agrupamento de Escolas Ponte da Barca
Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes
Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
Agrupamento Escolas à Beira Douro
Centro de Educação Integral
Colégio Cedros
Colégio de
São Gonçalo
Colégio Internato dos Carvalhos
Colégio Novo da Maia
Colégio Paulo VI de Gondomar
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
Didáxis – Riba de Ave
Didáxis – Vale S. Cosme
Escola de Comércio do Porto
Escola de Dança Ginasiano
Escola Profissional de Arqueologia
Escola Secundária Augusto Gomes
Escola Secundária de Amarante
Escola Secundária de Paços de Ferreira
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares
Escola Secundária Filipa de Vilhena
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Externato Camões
Externato Nossa Senhora Perpétuo Socorro
Externato Paulo VI
Externato Ribadouro

Região Centro

Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque
Agrupamento de Escolas D. Dinis
Agrupamento de Escolas da Batalha
Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
Agrupamento de Escolas da Gardunha e Xisto
Agrupamento de Escolas de Almeida
Agrupamento de Escolas de Arganil
Agrupamento de Escolas de Aveiro
Agrupamento de Escolas de Canas de Senhorim
Agrupamento de Escolas de Colmeias
Agrupamento de Escolas de Esgueira
Agrupamento de Escolas de Estarreja
Agrupamento de Escolas de Mangualde
Agrupamento de Escolas de Nelas
Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
Agrupamento de Escolas de Ovar Sul
Agrupamento de Escolas de Sátão
Agrupamento de Escolas de Sta. Cruz da Trapa
Agrupamento de Escolas de Vagos
Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva
Agrupamento de Escolas Grão Vasco
Agrupamento de Escolas Lima de Faria
Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
Agrupamento de Escolas Rio Novo do Príncipe
Agrupamento Pêro da Covilhã
ART ́J – Escola profissional de Artes Performativas da Jobra
Colégio Bissaya Barreto
Colégio da Rainha Santa Isabel
Colégio de S. José
Colégio Dinis de Melo
Colégio João de Barros
Colégio São Teotónio
Conservatório de Música da Jobra
Conservatório de Musica de Coimbra
EBIS Jean Piaget
Escola Secundária Campos Melo
Escola Secundária Quinta das Palmeiras
Instituto Educativo do Juncal

Região de Lisboa e Vale do Tejo
Academia de Música e Belas Artes Luisa Todi
Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade
Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire
Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes
Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Agrupamento de Escolas D. Carlos I
Agrupamento de Escolas D. Dinis
Agrupamento de Escolas da Bobadela
Agrupamento de Escolas da Caparica
Agrupamento de Escolas da Lourinhã
Agrupamento de Escolas de Abrigada
Agrupamento de Escolas de Alapraia
Agrupamento de Escolas de Alcanena
Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes
Agrupamento de Escolas de Alvalade
Agrupamento de Escolas de Azeitão
Agrupamento de Escolas de Caneças
Agrupamento de Escolas de Carcavelos
Agrupamento de Escolas de Carnaxide
Agrupamento de Escolas de Constância
Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere
Agrupamento de Escolas de Ourém
Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
Agrupamento de Escolas de S. Bruno
Agrupamento de Escolas de Samora Correia
Agrupamento de Escolas de Sardoal
Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
Agrupamento de Escolas de Vialonga
Agrupamento de Escolas do Barreiro
Agrupamento de Escolas do Restelo
Agrupamento de Escolas Eça de Queirós
Agrupamento de Escolas Emídio Navarro
Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
Agrupamento de Escolas IBN- Mucana
Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal
Agrupamento de Escolas Navegador Rodrigues Soromenho
Agrupamento de Escolas Nº 1 de Abrantes
Agrupamento de Escolas Nº 2 de Abrantes
Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
Agrupamento de Escolas Póvoa de Santa Iria
Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos
Agrupamento de Escolas Romeu Correia
Agrupamento de Escolas Vasco Santana
Casa Pia de Lisboa, I.P.
Centro de Estudos de Fátima
Colégio Atlântico
Colégio Cantinho das Descobertas
Colégio Catarina de Bragança
Colégio Corte Real
Colégio da Torre
Colégio de Alfragide
Colégio de São
Miguel de Fátima
Colégio Pedro Arrupe
Colégio Vasco da Gama
Escola de Comércio de Lisboa
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Escola Profissional da Moita
Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social (EPASAS)
EscolaProfissional de Almada
Escola Profissional de Estudos Técnicos
Escola Secundária da Baixa da Banheira
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
Escolas do Monte da Caparica
Externato “O Nicho”
Externato Álvares Cabral
Externato Cooperativo da Benedita
Externato da Luz
Externato de São Domingos
Externato do Ensino Primário do Centro Social Paroquial de São João das Lampas
Externato Infantil e Primário Passos Manuel
Externato Príncipes de Aviz
Externato Sá de Miranda
Externato Santa Catarina
Instituto de Educação Técnica
Jardim de Infância O Cantinho dos Amigos
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos, ABEI
Real Colégio de Portugal

Região do Alentejo
Agrupamento de Escolas de Aljustrel
Agrupamento de Escolas de Castro Verde
Agrupamento de Escolas de Cuba
Agrupamento de Escolas de Gavião
Agrupamento de Escolas de Portel
Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
Agrupamento de Escolas Nº 3 de Elvas
Agrupamento de Escolas nº2 de Évora
Agrupamento Escolas Sines
Escola Profissional da Região Alentejo
Escola Secundária de Moura
Escola Secundária Padre António Macedo

Região do Algarve
Agrupamento de Escolas Dr. Jorge Augusto Correia
Agrupamento de Escolas Drª Laura Ayres
Agrupamento de Escolas Júdice Fialho
Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
Agrupamento de Escolas Silves Sul
Escola Profissional Cândido Guerreiro (EPCG)
Escola Secundária de Loulé
Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes
Escola Secundária João de Deus

Região Autónoma dos Açores
Colégio do Castanheiro
Colégio São Francisco Xavier
Escola Básica do 2.º Ciclo de Ribeira Grande
Escola Básica dos 1.º e 2.º Ciclos António d ́ Ávila com Ensino Artístico
Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de infância da Vila de Rabo de Peixe
Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de Infância F
rancisco Ferreira Drumond
Escola Secundária Padre Jerónimo Emiliano de Andrade

Região Autónoma da Madeira
Colégio Infante D. Henrique
Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Caniço
Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Estreito de Câmara de Lobos
Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar das Figueirinhas
Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar de Câmara de Lobos
Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré-Escolar do Livramento
Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar e Creche da Ladeira e Lamaceiros
EscolaBásica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar Ribeiro Domingos Dias
Escola Básica e Secundária da Calheta
Escola Secundária Dr. Ângelo Augusto Silva

Estrangeiro
Escola Portuguesa de Cabo Verde e de Língua Portuguesa
Escola Portuguesa de Moçambique
Escola Portuguesa de S. Tomé e Príncipe–Centro de Ensino e da Lingua portuguesa
Escola Portuguesa Ruy Cinatti – Centro de Ensino e Língua Portuguesa

 

Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

Não tem utilizador? Clique aqui para registar

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×