21/10/17
 
 
#OscarsSoBlack. E a lista dos vencedores
O momento em que a equipa de Moonlight subiu ao palco para receber o Óscar de Melhor Filme

#OscarsSoBlack. E a lista dos vencedores

O momento em que a equipa de Moonlight subiu ao palco para receber o Óscar de Melhor Filme Mark Ralston/AFP Cláudia Sobral 27/02/2017 07:29

O campeão de estatuetas foi o previsível "La La Land" numa noite que terminou de forma amarga para a equipa do musical de Damien Chazelle e de que "Moonlight", com metade das estatuetas, saiu como grande vencedor.

Final de noite atribulado no Dolby Theater, em Los Angeles, com a equipa de "La La Land" a festejar por dois minutos o Óscar de Melhor Filme, que era afinal de "Moonlight". Vencedor em três categorias - Melhor Filme, Melhor Argumento Adaptado e Melhor Ator Secundário para Marheshala Ali - na mesma noite que fez de Viola Davis (Melhor Atriz Secundária, por "Fences") a primeira negra a vencer um Óscar, um Emmy e um Tony. Ano de #OscarsSoBlack, mais do que necessário para esta América de Donald Trump, cujos tweets foram alvo de chacota do anfitrião Jimmy Kimmel mais do que uma vez na cerimónia deste domingo à noite. E tão ou mais político do que "Moonlight" terá sido o Óscar de Melhor Filme Estrangeiro para "O Vendedor", do iraniano Asghar Farhadi, pouco depois da ordem executiva do presidente norte-americano a proibir a entrada de cidadãos de sete países de maioria muçulmana, entre os quais o Irão, nos Estados Unidos.

A lista completa dos premiados:

 

Melhor Filme

“La La Land”

“Moonlight”

“Manchester by the Sea”

“Arrival”

“Fences”

“Lion”

“Hidden Figures”

“Hacksaw Ridge”

“Hell or High Water”

 

Melhor Realizador

Damien Chazelle, “La La Land”

Barry Jenkins, “Moonlight”

Denis Villeneuve, “Arrival”

Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”

 

Melhor Atriz Principal

Natalie Portman, “Jackie”

Emma Stone, “La La Land”

Isabelle Huppert, “Elle”

Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

Ruth Negga, “Loving”

 

Melhor Ator Principal

Ryan Gosling, “La La Land”

Casey Affleck, “Manchester by the Sea”

Denzel Washington, “Fences”

Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”

Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”

 

Melhor Atriz Secundária

Viola Davis, “Fences”

Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Octavia Spencer, “Hidden Figures”

Naomie Harris, “Moonlight”

Nicole Kidman, “Lion”

 

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali, “Moonlight”

Jeff Bridges, “Hell or High Water”

Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”

Dev Patel, “Lion”

Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

 

Melhor Argumento Adaptado

“Moonlight,” Barry Jenkins

“Arrival,” Eric Heisserer

“Lion,” Luke Davies

“Fences,” August Wilson

“Hidden Figures,” Allison Schroeder and Theodore Melfi

 

Melhor Argumento Original

“La La Land,” Damien Chazelle

“Hell or High Water,” Taylor Sheridan

“Manchester by the Sea,” Kenneth Lonergan

“The Lobster,”  Yorgos Lanthimos and Efthymis Filippou

“20th Century Women,” Mike Mills

 

Melhor Documentário

“O.J.: Made in America”

“13th”

“I Am Not Your Negro”

“Fire at Sea”

“Life Animate”

 

Melhor Filme de Animação

“Zootopia”

“Kubo and the Two Strings”

“Moana”

“The Red Turtle”

“My Life as a Zucchini”

 

Melhor Curta de Animação

“Piper”

“Pearl”

“Borrowed Time”

“Pear Cider and Cigarettes”

“Blind Vaysha”

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Toni Erdmann”

“O Vendedor”

“Land of Mine”

“A Man Called Ove”

“Tanna”

 

Melhor Fotografia

“Moonlight,” James Laxton

“La La Land,” Linus Sandgren

“Arrival,” Bradford Young

“Silence,” Rodrigo Prieto

“Lion,” Greig Fraser

 

Melhor Documentário de Curta-metragem

“The White Helmets”

“Extremis”

“Watani: My Homeland”

“4.1 Miles”

“Joe’s Violin”

 

Melhor Curta-metragem em Live Action

“Timecode”

“Sing (Mindenki)”

“Silent Nights”

“Ennemis Interieurs”

“La Femme et le TGV”

 

Melhor Música Original

“How Far I’ll Go,” “Moana”

“City of Stars,” “La La Land”

“Audition (The Fools Who Dream),” “La La Land”

“Can’t Stop the Feeling!” “Trolls”

“The Empty Chair,” “Jim: The James Foley Story”

 

Melhor Banda Sonora Original

“La La Land,” Justin Hurwitz

“Moonlight,” Nicholas Britell

“Lion,” Dustin O’Halloran and Hauschka

“Jackie,” Mica Levi

“Passengers,” Thomas Newman

 

Melhor Montagem

“La La Land”

“Moonlight”

“Hacksaw Ridge”

“Arrival”

“Hell or High Water”

 

Melhores Efeitos Especiais

“O Livro da Selva”

“Rogue One: A Star Wars Story”

“Doctor Strange”

“Deepwater Horizon”

“Kubo and the Two Strings

 

Melhor Montagem de Som

“La La Land”

“Hacksaw Ridge”

“Arrival”

“Sully”

“Deepwater Horizon”

 

Melhor Mistura de Som

“La La Land”

“Hacksaw Ridge”

“Rogue One: A Star Wars Story”

“Arrival”

“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

 

Melhor Guarda-Roupa

“La La Land”

“Fantastic Beasts and Where to Find Them”

“Florence Foster Jenkins”

“Jackie”

“Allied”

 

Melhor Maquilhagem e Penteados

“Star Trek Beyond”

“Suicide Squad”

“A Man Called Ove”

 

Melhor Direção de Arte

“La La Land,” David Wasco

“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Stuart Craig and James Hambidge

“Arrival,” Patrice Vermette

“Hail Caesar”

“Passengers”

Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

Não tem utilizador? Clique aqui para registar

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×