22/9/18
 
 
Vodafone Mexefest fecha cartaz com “equipa” portuguesa

Vodafone Mexefest fecha cartaz com “equipa” portuguesa

Bruno Martins 02/11/2016 23:46

O festival acontece na Avenida da Liberdade e áreas envolventes nos dias 25 e 26 de novembro. Veja aqui o cartaz completo.

A organização do festival Vodafone Mexefest anunciou esta quarta-feira os nomes que fecham a edição deste ano do evento: Señoritas (na foto), Lula Pena, Branko, Bruno Pernadas, Octa Push, Golden Slumbers, Fábia Rebordão e Luís Severo, mais a “armada brasileira” com Elza Soares, Mallu Magalhães ou Céu, são alguns dos nomes confirmados para a edição de 2016 do evento que acontece dias 25 e 26 de novembro em várias salas da zona da Avenida da Liberdade.

A Música no Coração confirmou ainda o espetáculo “Dinamite”, de homenagem à cantora Dina, e nomes como Pedro Coquenão, Manuel Fúria e os Náufragos, Fandango, Medeiros-Lucas, ou Celina da Piedade são mais novidades na programação que tinha já confirmado nomes como DigablePlanets, Talib Kweli, Chris Baio - baixista dos Vampire Weeekend - Jagwar Ma, Whitney e TaxiWars, de Tom Barman, bem como os portugueses Fuse, Keso + Oliveira Trio, Beware Jack + Blasph e Landim.

O renovado Teatro Capitólio e o sótão do Teatro Tivoli são duas das salas que se juntam ao festival Vodafone Mexefest, que vai acontecer em espaços já habituais, como o Coliseu dos Recreios, o cinema São Jorge ou Teatro Tivoli, o Mexefest acontecerá ainda, por exemplo, na Casa do Alentejo, na Estação Ferroviária do Rossio, na Sociedade de Geografia de Lisboa e no Palácio Foz. 

Os bilhetes para os dois dias custam 45€, em venda antecipada, ou 50€ se comprados nos dias do festival.

CARTAZ COMPLETO:
25 novembro
Cinema São Jorge / Sala Manoel de Oliveira
Céu
The Invisible

Cinema São Jorge / Sala Montepio
Fandango
Acid Acid

Cine-Teatro Capitólio
Large Professor & Diamond D
Talib Kweli
Mike El Nite + Nerve

Capitólio Bastidores
Valas

Capitólio Terraço
Celeste/Mariposa

Teatro Tivoli BBVA
Dinamite | Celebração da Obra de Dina com: Ana Bacalhau, B Fachada, Best Youth, Da Chick, D’Alva, Márcia, Mitó e Tocha Pestana
Bruno Pernadas

Sótão do Teatro Tivoli BBVA
Pedro (Itch)Coquenão apresenta: "Os Projecionistas"

Sala Delta / Palácio Foz
Luís Severo
Filipe Sambado e os Acompanhantes de Luxo

Estação Vodafone FM / Estação Rodoviária do Rossio | IP
Sunflower Bean
Baio
Vodafone Band Scouting

Sala Super Bock / Garagem EPAL
Manuel Fúria e os Náufragos
DEAD PRETTIES
Ganso

Sociedade de Geografia de Lisboa
Lula Pena
Toty Sa’Med

Coliseu dos Recreios
Jagwar Ma
NAO

Sala Toyota C-HR / Casa do Alentejo
Howe Gelb
Medeiros/Lucas

Vodafone BUS
Fugly

Banda na Avenida
Kumpania Algazarra

Vodafone Vozes da Escrita
Carlão
Mike El Nite

26 novembro

Cinema São Jorge / Sala Manoel de Oliveira
Digable Planets
KING

Cinema São Jorge / Sala Montepio
PZ
Señoritas

Cine-Teatro Capitólio
Mayra Andrade
La Dame Blanche

Capitólio Bastidores
Zanibar Aliens

Capitólio Terraço
Mecânico do Amor (Tiago Santos)

Teatro Tivoli BBVA
Whitney
Mallu Magalhães

Sótão do Teatro Tivoli BBVA
Irmãos Makossa

Sala Delta / Palácio Foz
Celina da Piedade
Fábia Rebordão

Estação Vodafone FM / Estação Rodoviária do Rossio | IP
Kevin Morby
Octa Push
Vodafone Band Scouting

Sala Super Bock / Garagem EPAL
Ciência Rítmica Avançada (Curadoria de Rui Miguel Abreu): Fuse, Keso + Oliveira Trio, Beware Jack + Blasph, Landim

Sociedade de Geografia de Lisboa
Meg Baird
Golden Slumbers

Coliseu dos Recreios
Branko
Elza Soares
Gallant

Sala Toyota C-HR / Casa do Alentejo
TaxiWars
Joana Barra Vaz

Vodafone BUS
800 Gondomar

Banda na Avenida
Kumpania Algazarra

Vodafone Vozes da Escrita
Da Chick
Fuse

Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×