20/11/18
 
 
Quem são os campeões mundiais de Pequim-2015?
Final dos 10 000 metros femininos

Quem são os campeões mundiais de Pequim-2015?

Final dos 10 000 metros femininos HOW HWEE YOUNG/EPA Rui Pedro Silva 30/08/2015 14:07

A lista de todos os vencedores dos Mundiais de Atletismo

DIA 1, 22 DE AGOSTO

Ghirmay Ghebreslassie, Eritreia (maratona masculina)

Christina Schwantz, Alemanha (lançamento do peso feminino)

Mo Farah, Grã-Bretanha (10 000 metros masculinos)

DIA 2, 23 DE AGOSTO

Miguel Ángel López, Espanha (20 km marcha masculinos)

Pawel Fajdek, Polónia (lançamento do martelo masculino)

Joe Kovacs, EUA (lançamento do peso masculino)

Usain Bolt, Jamaica (100 metros masculinos)

Jessica Ennis-Hill, Grã-Bretanha (heptatlo)

DIA 3, 24 DE AGOSTO

Shawnacy Barber, Canadá (salto com vara masculino)

Caterine Ibargüen, Colômbia (triplo salto feminino)

Vivian Cheruiyot, Quénia (10 000 metros femininos)

Ezekiel Kemboi, Quénia (3 000 metros obstáculos masculinos)

Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica (100 metros femininos)

DIA 4, 25 DE AGOSTO

Denia Caballero, Cuba (lançamento do disco feminino)

Greg Rutherford, Grã-Bretanha (salto em comprimento)

Nicholas Bett, Quénia (400 metros barreiras masculinos)

Genzebe Dibaba, Etiópia (1500 metros femininos)

David Rudisha, Quénia (800 metros masculinos)

DIA 5, 26 DE AGOSTO

Yarisley Silva, Cuba (salto com vara feminino)

Julius Yego, Quénia (lançamento do dardo masculino)

Zuzana Hejnova, República Checa (400 metros barreiras femininos)

Hyvin Kiyeng Jepkemoi, Quénia (3000 metros obstáculos femininos)

Wayde Van Niekerk, África do Sul (400 metros masculinos)

DIA 6, 27 DE AGOSTO

Anita Wlodarczyk, Polónia (lançamento do martelo)

Allyson Felix, EUA (400 metros femininos)

Christian Taylor, EUA (triplo salto masculino)

Usain Bolt, Jamaica (200 metros masculinos)

DIA 7, 28 DE AGOSTO

Hong Liu, China (20 quilómetros marcha femininos)

Tianna Bartoletta, EUA (salto em comprimento feminino)

Dafne Schippers, Holanda (200 metros femininos)

Serhey Shubenkov, Rússia (110 metros barreiras)

Danielle Williams, Jamaica (100 metros barreiras)

DIA 8, 29 DE AGOSTO

Matej Toth, Eslováquia (50 quilómetros marcha)

Maria Kuchina, Rússia (salto em altura feminino)

Marina Arzamasova, Bielorrússia (800 metros femininos)

Mo Farah, Grã-Bretanha (5000 metros masculinos)

Ashton Eaton, EUA (decatlo)

Jamaica (4x100 metros femininos)

Jamaica (4x100 metros masculinos)

DIA 9, 30 DE AGOSTO

Mare Dibaba, Etiópia (maratona feminina)

Derek Drouin, Canadá (salto em altura masculino)

Kathrina Molitor, Alemanha (lançamento do dardo feminino)

Almaz Ayana, Etiópia (5000 metros femininos)

Asbel Kiprop, Quénia (1500 metros masculinos)

Jamaica (4x400 metros femininos)

EUA (4x400 metros masculinos)

 

 

 

 

 

 

 

Iniciar Sessão
Esqueceu-se da sua password?

×
×

Subscreva a Newsletter do i

×

Pesquise no i

×